Выход из режима ограничений для авиаперевозчиков 30 мая 2020 г.

Выход из режима ограничений для авиаперевозчиков

Росавиация предлагает трехэтапный план снятия ограничений из-за коронавируса. Особый интерес представляют обозначенные ведомством профилактические мероприятия, касающиеся пассажиров.

1) На первом этапе предусмотрены, в частности, следующие мероприятия:

1. Пассажиры допускаются на борт самолета в защитных масках и перчатках, снимать которые нельзя в течение всего полета. На рейсах более 3 часов бортпроводники должны проводить замену масок;
2. По общему правилу в самолете пассажиры снимают верхнюю одежду и размещают ее на полке для ручной клади. Доставать эту одежду во время полета без уважительной причины и информирования бортпроводника нельзя;
3. Ограничивается перемещение пассажиров по салону, за исключением посещения уборных. Режим "пристегните ремни" сохраняется во время всего полета.

2) На втором этапе, в отличие от первого, режим "пристегните ремни" используется по стандартным правилам.

3) На третьем этапе пассажиры соблюдают "масочный режим" и продолжают носить перчатки в течение всего рейса, только если на борту выявили пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекции. В остальном все ограничения снимаются.

Росавиация отметила: решение об этапах выхода из режима ограничений принимает руководитель авиакомпании с учетом региональных ограничений и степени риска полетов.

Отметим, недавно Роспотребнадзор рекомендовал среди прочего продавать авиабилеты только на половину мест в самолете. В указаниях Росавиации об этом не говорится.

Документ: Методические указания Росавиации, утв. 21.05.2020