Второй обзор ВС РФ по коронавирусу 10 мая 2020 г.

Второй обзор ВС РФ по коронавирусу

Аренда, начисление неустоек по услугам ЖКХ

Разъяснения касаются прежде всего арендных каникул, моратория на банкротство и начисления неустоек по услугам ЖКХ, применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также КоАП РФ.

Аренда:

1. Арендаторы недвижимости, работающие в пострадавших отраслях, имеют право в силу закона получить отсрочку по платежам до 1 октября. Подробный разбор этой меры поддержки есть в нашем обзоре.

Верховный суд дал сразу несколько разъяснений:

Вне зависимости от того, когда стороны заключат соответствующее допсоглашение, отсрочка считается предоставленной с даты введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее – РПГЧС). Стороны могут установить более ранний момент; отсрочка предоставляется и по договорам аренды части недвижимой вещи; для предоставления отсрочки не требуются какие-либо дополнительные условия, не предусмотренные законом (Не нужно подтверждать, что арендатор не может пользоваться имуществом по назначению); суд не поддержит арендатора, требующего отсрочку, если арендодатель докажет, что арендатор ведет себя недобросовестно, в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает от ситуации, вызванной распространением коронавируса.

2. Арендодатель в силу закона обязан снизить размер арендной платы, если арендатор из-за РПГЧС не смог использовать недвижимость по назначению.

Верховный суд указал: арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества. Когда было заключено допсоглашение или вынесено решение суда о понуждении снизить плату, значения не имеет.

Начисление неустоек по услугам ЖКХ:

Правительство приостановило на период с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года действие правил о неустойках за просрочку или неполную оплату жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт. Мораторий введен и в отношении управляющих компаний за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Верховный суд разъяснил: в период действия моратория неустойки не начисляются. Можно взыскать только неустойку, которая образовалась до 6 апреля или образуется после окончания моратория.

Мораторий на банкротство:

С 6 апреля действует полугодовой мораторий на банкротство – кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве целого ряда должников, в частности организаций и ИП из пострадавших отраслей.

Верховный суд разъяснил: после окончания моратория нужно заново направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом; мораторий не распространяется на заявление кредитора о признании банкротом ликвидируемого должника; проценты (по ст. 395 ГК РФ) во время моратория не начисляются; в период действия моратория кредиторы не могут получить исполнение, направив исполнительный документ непосредственно в кредитную организацию (Тот факт, что требование возникло до введения моратория, значения не имеет).

Иные разъяснения:

Разъяснения по вопросам 12–19 касаются применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Так, суд вправе с учетом проведения карантинных мероприятий в следственных изоляторах и установленного для всех граждан режима самоизоляции, принять решение о проведении всего судебного разбирательства с использованием систем видеоконференц-связи.

Вопросы 20–21 посвящены применению норм КоАП РФ. Например, разъяснено, что водительские удостоверения, срок которых истекает или истек в период с 1 февраля по 15 июля, временно признаны действительными. На это нужно обращать внимание при решении вопроса, имело ли лицо право управлять транспортным средством.

В разъяснении по вопросу №1 Верховный суд подтвердил, что позиции по поводу процессуальных сроков из предыдущего обзора, актуальны и для нового периода нерабочих дней.

Разъяснение по вопросу №2 посвящено особенностям исполнения физлицами договоров займа и кредитных договоров в период действия мер, направленных на противодействие распространению коронавируса.

Документ: Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 от 30.04.2020

Рекомендуем: "Верховный суд опубликовал обзор по коронавирусу"

(http://www.aldi.su/news/verxovnyj-sud-opublikoval-obzor-po-koronavirusu/)